Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе детей с ТНР

Овощи и фрукты

Мухина Жанна Валерьевна,
воспитатель

 

Приоритетная образовательная деятельность: речевое развитие
Образовательные технологии:
- игровые технологии: дидактические игры («Собери картинку», «Третий лишний», «Соберем овощи»)
- мнемотехника: мнемотаблица для составления описательного рассказа
- здоровьезберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, физ. минутка

Цель: Уточнить и закрепить знания детей об овощах и фруктах.
Задачи:
- закрепить умение различать овощи и фрукты;
- развивать умение составлять  описательный рассказ об овощах и фруктах с опорой на мнемотаблицу;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              - уточнить представления об обобщающих понятиях «овощи» и «фрукты»;                 
- развивать навыки анализа, синтеза, сравнения;
- развивать мелкую моторику.
Предварительная работа:
- рассматривание плакатов, картинок с изображением овощей и фруктов;                                                                                            
- беседы об овощах и фруктах, их форме, цвете размере, характерных особенностях, пользе для здоровья человека, особенностях выращивания и ухода;
- чтение художественной литературы: Ю.Тувим «Овощи», «Репка», «Огурцы», русская народная сказка «Вершки и корешки»; 
- прослушивание аудиозаписей детских песенок об овощах и фруктах;                                                                                           
- экскурсия детей с родителями  в огород, сад;
- дидактические игры «Сад-огород», лото  «Овощи и фрукты», «Во саду ли, в огороде», «Узнай по описанию», «Чудесный мешочек», «Угадай по вкусу» и др.
Оборудование:  разрезные картинки овощей и фруктов в конвертах, мнемотаблица «Расскажи-ка», мяч,  сенсорный интерактивный стол, игрушка – герой кукла Маша.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках за столом. Входит воспитатель с куклой в руках (кукла накрыта покрывальцем, её не видно).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришёл гость из сказки, а из какой, вы сейчас угадаете:
Сидит в корзине девочка                                                                                                                    
У мишки за спиной,                                                                                             
Он, сам того не ведая,                                                                                                                              Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Название этой сказки….
Дети: Маша и Медведь
Воспитатель: А пришла к нам Маша. Медведь ей прислал письма с какими-то разрезными картинками, и Маша не знает, как их собрать. Давайте ей поможем!
Игра «Собери картинку»
Каждому ребёнку даётся конверт с разрезанным изображением овоща или фрукта. Дети собирают целые картинки.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли Маше. Но Маша, оказывается, забыла, что это такое (воспитатель показывает на изображение моркови и яблока). Давайте ей поможем вспомнить. А для этого расскажем о них. Но для рассказа нам нужно потренировать наш ротик, язычок, голосок. Давайте сядем в ряд, чтобы нам было друг друга хорошо видно.
Артикуляционная гимнастика: «Улыбка - трубочка», «Часики», «Вкусное варенье», «Лошадка», «Качели», «Растянем ниточку гласных».
Воспитатель: Теперь мы готовы рассказать Маше о забытых ею предметах, а помогут нам картинки – помощники.
Маша, слушай внимательно! Начинаем!
Дети, используя мнемотаблицу, составляют описательный рассказ о моркови и яблоке.
Воспитатель: Ребята, Маше очень понравились ваши рассказы.  Но она засиделась на месте и хочет вместе с вами подвигаться.
Физ.минутка:
Раз, два, три, четыре,     (Ходьба на месте)
Дети овощи учили:        (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок,  (Наклоны вправо-влево)
Хрен, морковка, чесночок  (Хлопки в ладоши)
Дети в огород идут,             (Ходьба на месте)
А там овощи растут,
Дети спинки наклоняют,     (Наклоны вперёд)
И горох они срывают.
Воспитатель: Ребята, а давайте встанем в круг и поиграем с мячом в игру «Третий - лишний». Я буду говорить три слова и кидать вам мяч, а вы должны назвать лишнее слово и кинуть мне мяч в ответ. Например:  огурец, яблоко, банан; лишнее слово – огурец, потому что это овощ, а все остальные – названия фруктов.
Игра «Третий лишний»
После игры дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, а Маша, оказывается, не знает овощи и просит нас помочь положить в корзину на волшебном столе только овощи, а фрукты  не брать. А для  того, чтобы помочь Маше,  нам  нужно разогреть пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Фрукты»
Как у нашей Зины
(Изобразить ладошками корзинку.)
Фрукты в корзине:
Яблоки и груши,
Чтоб ребята кушали,
Персики и сливы –
До чего красивы!
Посмотрите на ранет!
Вкуснее наших фруктов нет!
Воспитатель: А теперь мы по очереди  будем перекладывать в корзину только овощи, а фрукты – не трогаем. Давайте, чтобы всем поучаствовать, будем перекладывать по 2 овоща по очереди. Я приглашаю вас  к волшебному столу (сенсорный интерактивный стол).
Игра «Соберем овощи»
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли Маше собрать овощи. А теперь присядем на стульчики.
Дети садятся.
Воспитатель: Маша решила порадовать маму и помочь ей приготовить обед. Подскажите, что она может приготовить из овощей, а что из фруктов.
Дети: Из овощей можно приготовить суп, салат, пюре и т.д. Из фруктов – компот, варенье, кисель, пирог и т.д.
Воспитатель: Какие вы молодцы! А подскажите, пожалуйста, Маше, что нужно сделать с овощами и фруктами, прежде чем их есть или готовить?
Дети: Овощи и фрукты обязательно надо мыть перед едой.
Воспитатель: Маша, ты всё запомнила? Она хочет сказать, что ей очень понравилось с вами играть, и она многому у вас научилась.
Рефлексия. А вам, ребята, что запомнилось, что у каждого из вас лучше всего получилось, какая игра была самой интересной, что было трудно выполнять?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь пора прощаться. До свидания.

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»